MultiLingual

グローバルメニュー

令和元年度「春日部市表彰式・かすかべ親善大使委嘱式」で各表彰などを行いました

更新日:2019年10月17日

令和元年10月5日、東部地域振興ふれあい拠点施設「ふれあいキューブ」で、「春日部市表彰式・かすかべ親善大使委嘱式」を開催し、各表彰とかすかべ親善大使の委嘱を行いました。
式典当日は東中学校吹奏楽部による華やかな演奏で幕を開け、表彰式の進行は緑中学校の皆さんに協力をいただきました。また、式典会場の舞台看板は春日部書道連盟の皆さんに製作をお願いし、会場に負けない立派な看板文字を書き上げてもらいました。
ご来賓、一般招待者をはじめ、大勢の皆さんに出席いただき、厳かな中にも市を挙げて受賞者の皆さんをお祝いする温かい雰囲気の中で式典が催されました。
今年の表彰式では、功労賞が29人、善行賞が23人7団体、技能功労賞が6人の計58人7団体の皆さんを表彰し、表彰状と記念品を授与しました。
また、表彰式に続いてかすかべ親善大使の委嘱式が行われ、これまで活躍いただいていた12人の親善大使には引き続き親善大使をお願いするとともに、今回、お笑い芸人のアンタッチャブル山崎 弘也(やまざき ひろなり)さんに新たに親善大使を委嘱しました。
委嘱式には、親善大使であるシンガーソングライターのあえかさん、気象予報士の井田 寛子(いだ ひろこ)さん、第39代WBA世界スーパーフェザー級スーパーチャンピオンの内山 高志(うちやま たかし)さんに出席いただき、大使としての抱負や、ふるさと春日部への想いを熱く語ってもらいました。
なお、表彰を受けたのは次の皆さん(敬称略・順不同)です。名前の表記は平易な文字を使用しています。

功労賞

市政の発展または保健・医療・福祉、生活環境、教育文化、産業その他の分野で顕著な功労があった個人および団体の皆さんです。

表:功労賞受賞者
氏名 功績

五百木 勉(いおき つとむ)

教育委員会委員
時田 美野吉(ときた みのきち)

審議会等附属機関の委員

川鍋 守(かわなべ まもる) 審議会等附属機関の委員

幸田 久子(こうだ ひさこ)

交通指導員

斎藤 和宣(さいとう かずのり)

消防団員

橋本 行正(はしもと ゆきまさ)

消防団員

平野 裕(ひらの ゆたか)

学校医

小島 芳郎(こじま よしろう)

学校歯科医
保育所嘱託歯科医

野口 英明(のぐち ひであき)

学校歯科医

松井 宣明(まつい のぶあき)

学校歯科医

石田 礼子(いしだ れいこ)

学校歯科医

笠井 忠雄(かさい ただお)

学校歯科医

澁澤 恵(しぶさわ めぐみ)

学校薬剤師

山崎 裕司(やまざき ひろし)

歯科医師会会長

関根 慶剛(せきね けいごう)

自治会長

吉田 敏雄(よしだ としお)

自治会長

齋藤 富男(さいとう とみお)

自治会長

松嶋 昇(まつしま のぼる)

自治会長

高橋 宣雄(たかはし のぶお)

自治会長

内藤 昭一(ないとう しょういち)

公共的団体代表者

清水 三郎(しみず さぶろう)

公共的団体代表者

浜砂 水喜(はますな みずき)

体育の向上

関根 倖彩(せきね こうさ)

体育の向上

工藤 壮一郎(くどう そういちろう)

教育文化の向上

水書 広稔(みずかき ひろとし)

教育文化の向上

天野 耀優(あまの あきまさ)

教育文化の向上

竹田 英恵(たけだ はなえ)

教育文化の向上

天野 馨優(あまの よしまさ)

教育文化の向上

宮田 涼香(みやた すずか)

教育文化の向上

善行賞

他の模範となる善行や公益のための寄付をいただいた皆さんです。

表:善行賞受賞者
氏名 功績

栗原 功(くりはら いさお)

公共生活への貢献

山本 修二(やまもと しゅうじ)

公共生活への貢献

小山 宣子(こやま のぶこ)

公共生活への貢献

春日部観光ボランティアの会(かすかべかんこうぼらんてぃあのかい)

公共生活への貢献

小川 一博(おがわ かずひろ)

生活安全

小嶋 利夫(こじま としお)

生活安全

小川 太一郎(おがわ たいちろう)

生活安全

斎藤 芳男(さいとう よしお)

生活安全

武里南パトぞう隊(たけさとみなみぱとぞうたい)

生活安全

須田 道夫(すだ みちお)

環境美化

小林 永三郎(こばやし えいざぶろう)

環境美化

市川 功(いちかわ いさお)
市川 一江(いちかわ かずえ)

環境美化

野澤 和子(のざわ かずこ)

環境美化

二階堂 永子(にかいどう えいこ)

環境美化

樋野 彌生(ひの やよい)

環境美化

吉村 公役(よしむら まさえき)

環境美化

崎山 統夫(さきやま つねお)

環境美化

倉松川を愛する会(くらまつがわをあいするかい)

環境美化

関根 光男(せきね みつお)

青少年指導

埼玉県立春日部高等学校(さいたまけんりつかすかべこうとうがっこう)

青少年指導

西野 正男(にしの まさお)

社会福祉
生澤 正子(いけざわ まさこ) 社会福祉

庄和婦人会(しょうわふじんかい)

社会福祉

いきがい大学春日部學園ボランティア13期(いきがいだいがくかすかべがくえんぼらんてぃあじゅうさんき) 社会福祉
民踊コスモス(みんようこすもす) 社会福祉
岡村 和馬(おかむら かずま) 人命救助
木村 真夏輝(きむら まなき) 人命救助
西脇 海斗(にしわき かいと) 人命救助
福田 隆乃介(ふくだ りゅうのすけ) 人命救助
林 達也(はやし たつや) 寄付

技能功労賞

優れた技能を有し、技能を通じて市民生活の向上に貢献した皆さんです。

表:技能功労賞受賞者
氏名 功績

堂坂 信行(どうざか のぶゆき)

機械加工

小野寺 邦夫(おのでら くにお)

機械加工

西山 和男(にしやま かずお)

機械加工

日下部 守(くさかべ まもる)

機械加工
山際 英二(やまぎわ えいじ) 金属プレス加工

山崎 冨美男(やまざき ふみお)

建築大工

表彰式の様子


代表謝辞


東中学校吹奏楽部による演奏


緑中学校生徒による司会等の運営補助


かすかべ親善大使とのフリートーク

関連リンク

お問い合わせ

秘書課 秘書担当

所在地:〒344-8577 春日部市中央六丁目2番地

電話:048-736-1111

内線:2035

ファックス:048-734-3846

お問い合わせフォーム