令和2年度春日部市教育委員会表彰
ページID : 8478
令和2年度春日部市教育委員会表彰について、表彰式は新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、中止としました。表彰された62人4団体へは表彰状と記念品を渡しました。
表彰を受けたのは次の皆さん(敬称略・順不同)です。
特別表彰
受賞者名・受賞団体名 | 功績の概要 |
---|---|
春日部中学校吹奏楽部 (かすかべちゅうがっこうすいそうがくぶ) | 第47回マーチングバンド全国大会 金賞編成別最優秀賞(大編成) |
天野 馨優 (あまの よしまさ) | 第64回全国競書大会 特待賞 |
教育の振興、研究または改善に努め、その功労または功績が顕著なもの
受賞者名・受賞団体名 | 功績の概要 |
---|---|
石川 徹 (いしかわ とおる) | 平成4年~令和元年の27年間、学校医として活動 令和元年8月退任 |
大川 茂 (おおかわ しげる) | 昭和63年~令和2年の32年間、学校医として活動 令和2年3月退任 |
河田 正江 (かわだ まさえ) | 平成3年~平成31年の27年間、学校医として活動 平成31年3月退任 |
舘浦 征児 (たてうら せいじ) | 昭和57年~平成31年の37年間、学校医として活動 平成31年4月退任 |
菱沼 静男 (ひしぬま しずお) | 平成20年~令和2年の12年間、学校医として活動 令和2年3月退任 |
藤井 克己 (ふじい かつみ) | 平成8年~平成30年の22年間、学校医として活動 平成30年10月退任 |
松浦 潔 (まつうら きよし) | 平成22年~令和2年の10年間、学校医として活動 令和2年3月退任 |
岩松 正隆 (いわまつ まさたか) | 昭和57年~令和元年の37年間、学校医として活動 令和元年6月退任 |
野本 恵子 (のもと けいこ) | 平成20年~平成26年の6年間、学校歯科医として活動 平成26年3月退任 |
鈴木 洋治 (すずき ようじ) | 平成8年~令和元年の23年間、学校薬剤師として活動 令和元年11月退任 |
滝沢 都 (たきざわ みやこ) | 昭和51年~令和2年の44年間、学校薬剤師として活動 令和2年3月退任 |
原 雅章 (はら まさあき) | 平成7年~令和2年の25年間、学校薬剤師として活動 令和2年3月退任 |
関根 慶剛 (せきね けいごう) | 平成20年~令和元年の10年間、春日部市立小学校、中学校及び義務教育学校学区審議会委員として活動 令和元年5月退任 |
折原 ひとみ (おりはら ひとみ) | 平成20年~令和元年の10年間、社会教育委員として活動 令和元年5月退任 |
金子 裕 (かねこ ゆたか) | 平成18年~令和2年の14年間、春日部市美術展覧会実行委員会委員として活動 令和2年3月退任 |
秋元 幸子 (あきもと さちこ) | 平成22年~令和2年の10年間、春日部市生涯学習市民推進員として活動 令和2年3月退任 |
飯塚 登 (いいづか のぼる) | 平成26年~令和2年の6年間、春日部市生涯学習市民推進員として活動 令和2年3月退任 |
坂 光正 (さか みつまさ) | 平成20年~令和2年の12年間、春日部市生涯学習市民推進員として活動 令和2年3月退任 |
生田 英夫 (いくた ひでお) | 平成12年~令和元年のうち7年間、春日部大凧マラソン実行委員会実行委員として活動 令和元年8月退任 |
栗原 英之 (くりばら てるゆき) | 平成26年~令和2年の6年間、春日部市公民館運営審議会委員として活動 令和2年5月退任 |
松嶋 昇 (まつしま のぼる) | 平成24年~令和元年の7年間、春日部大凧マラソン大会実行委員会実行委員として活動 令和元年5月退任 平成24年~令和元年の6年間、春日部市立小学校、中学校及び義務教育学校学区審議会委員として活動 令和元年5月退任 |
佐々木 輝夫 (ささき てるお) | 平成23年~令和2年のうち6年間、学校評議員として活動 令和2年3月退任 |
矢島 順子 (やじま じゅんこ) | 平成23年~令和2年のうち6年間、学校評議員として活動 令和2年3月退任 |
澤島 賢一 (さわしま けんいち) | 平成24年~平成31年の7年間、春日部市スポーツ少年団剣道部会部会長として活動 平成31年3月退任 |
西川 則夫 (にしかわ のりお) | 平成23年~平成31年の8年間、春日部市スポーツ少年団サッカー部会部会長として活動 平成31年3月退任 |
寺嶋 英男 (てらしま ひでお) | 平成21年~平成31年の10年間、春日部市レクリエーション協会歩こう会会長として活動 平成31年3月退任 |
細井 道栄 (ほそい みちえい) | 平成12年~現在までの20年間、オーストラリアとの親善交流に従事 現在も活動継続中 |
村田 修 (むらた おさむ) | 平成12年~現在までの20年間、オーストラリアとの親善交流に従事 現在も活動継続中 |
山崎 猛 (やまざき たけし) | 平成22年~現在まで10年間、地域パトロールに従事 現在も活動継続中 |
石川 ヒサ子 (いしかわ ひさこ) | 平成22年~現在まで10年間、地域パトロール及びあいさつ運動に従事 現在も活動継続中 |
針谷 明 (はりがや あきら) | 平成29年~令和2年の3年間、ボランティア活動に従事 令和2年1月退任 |
松井 正行 (まつい まさゆき) | 平成22年~現在まで10年間、地域学習のゲストティーチャーに従事 現在も活動継続中 |
豊春中学校生徒会 (とよはるちゅうがっこうせいとかい) | 第69回全国小・中学校・PTA新聞コンクール 文部科学大臣賞 |
学業、課外部活動、行動などにおいて、他の模範と認められる児童、生徒または課外部活動を行う団体
受賞者名・受賞団体名 | 学校(団体)名 | 功績の概要 |
---|---|---|
江戸川ラジオKids (えどがわらじおきっず) | 江戸川小中学校 | 第6回全国小学校ラジオ体操コンクール優秀賞 |
豊野中学校吹奏楽部 (とよのちゅうがっこうすいそうがくぶ) | 豊野中学校 |
|
鈴木 匠 (すずき たくみ) | 飯沼中学校 |
|
神武 奏帆 (こうたけ かなほ) | 上沖小学校 | 2019 全国ユース選抜マウンテンバイク大会 女子小学3年 (1.8キロメートル×2 Lap )3位 |
神原 唯愛 (かんばら いちか) | 武里西小学校 | 第27回全日本学書展 理事長賞 |
神原 結愛 (かんばら ゆあ) | 武里西小学校 | 第31回全国ひらがな・かきかたコンクール 特別ダイヤモンド賞 |
長尾 敢太 (ながお かんた) | 中野小学校 | 第41回全国公募千字文大会(硬筆) 静岡県教育委員会教育長賞 |
石田 優奈 (いしだ ゆな) | 宮川小学校 | 第63回JA共済 小・中学生書道コンクール 条幅の部 全国共済農業協同組合連合会会長賞・金賞 |
松永 士武 (まつなが とむ) | 武里小学校 | NPBジュニアトーナメント supported by 日能研(野球) 優勝 |
浦部 実結 (うらべ みゆ) | 上沖小学校 | 第34回WE LOVE トンボ絵画コンクール 銅賞 |
小板橋 健 (こいたばし たける) | 上沖小学校 | 第34回WE LOVE トンボ絵画コンクール 銅賞 |
藤本 莉奈 (ふじもと りな) | 八木崎小学校 | 第34回WE LOVE トンボ絵画コンクール 入選 |
田口 心那 (たぐち みな) | 上沖小学校 | 第34回WE LOVE トンボ絵画コンクール 入選 |
白浦 陽奈 (しろうら あきな) | 八木崎小学校 | 第34回WE LOVE トンボ絵画コンクール 入選 |
寺島 くるみ (てらしま くるみ) | 武里中学校 | 第59回全国中学校水泳競技大会 女子100メートル自由形 出場 |
田口 真衣 (たぐち まい) | 牛島小学校 | 令和元年度全国小学校ウエイトリフティング競技交流会 ウエイトリフティング 7位 |
金澤 拓哉 (かなざわ たくや) | 東中学校 (埼玉県選抜スーパースターズ) |
第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆 出場 |
三角 優真 (みすみ ゆうま) | 東中学校 (埼玉県選抜オールスターズ) |
第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆 出場 |
長谷川 叶夢 (はせがわ かなと) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
竹野 煌凱 (たけの こうが) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
佐藤 蒼亮 (さとう そうすけ) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
後藤 惺七 (ごとう せな) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
池田 悠人 (いけだ ゆうと) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
栗原 大輝 (くりはら だいき) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
栗原 元輝 (くりはら げんき) | 中野小学校 (岩槻ジェニシス) |
第29回全日本ドッジボール選手権全国大会 ベスト12 |
中森 詩乃 (なかもり しの) | 春日部南中学校 | 文部科学大臣杯 第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会 中学1年女子 組手の部 出場 |
森田 萌絵 (もりた もえ) | 豊春小学校 | 第24回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦(空手)組手 出場 |
新井 春姫 (あらい はるひ) | 中野小学校 (ララダンススクール) |
第19回全日本新体操クラブ団体選手権 第11位 |
山口 夢奈 (やまぐち ゆな) | 中野小学校 (ララダンススクール) |
第19回全日本新体操クラブ団体選手権 第11位 |
根本 季依 (ねもと きい) | 中野小学校 (ララダンススクール) |
第19回全日本新体操クラブ団体選手権 第11位 |
小林 穂花 (こばやし ほのか) | 飯沼中学校 | 令和元年度全国中学校体育大会第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 共通女子100メートルハードル 出場 |
この記事に関するお問い合わせ先
教育総務課 総務担当
所在地:〒344-8577 春日部市中央七丁目2番地1
電話(直通):048-739-6800
ファックス:048-737-3681
お問い合わせフォーム
更新日:2021年12月18日